Что такое аудиозонирование и чем оно полезно?

  1. Главная
  2. Блог
  3. Что такое аудиозонирование и чем оно полезно?

Как используется зонирование в дизайне помещений мы все давно уже знаем и отделяем одно от другого ширмой, предметом мебели или светом. Так вот, музыка может выступить той же ширмой, которая при грамотной установке, нужном стиле и подходящей громкости, позволит чувствовать себя комфортно максимальному количеству людей.

Ведь очень часто в одном ресторане собирается абсолютно разная публика. В баре болтают подружки, в основном зале за одним столом сидит шумная компания друзей, за другим - бизнес-партнеры, продолжающие переговоры уже за бокалом пива! И все посетители хотят приятно провести время, но кто-то кому-то обязательно помешает. Не допустить подобных конфликтов — это и есть одна из главных задач грамотного аудиозонирования!

Шумные компании обычно размещаются в общей зоне, поэтому музыка в основном зале должна соответствовать настроению гостей - быть задорной и бодрой. Она настроит на более веселый лад.

А как на счет поговорить? Для бесед идеально подойдут места у барной стойки или угловые столики. Здесь важен не только характер музыки, но и расположение аудиосистем. Как можно жаловаться подруге на своего бывшего, если ты точно знаешь, что вон тот дядечка в синем галстуке за соседним столиком явно слышит каждое твое слово? Да и самому дядечке явно не особо интересно вникать в подробности чужой личной жизни. Тут то и выручает зонирование!

В этом случае стоит не только грамотно подойти к выбору репертуара, но и расставить динамики таким образом, чтобы музыка не заглушала разговоры за столом, но и не доносила речь из-за соседнего стола.

Еще одна невероятно важная ширма для гостя — это музыка в санузле. Ее присутствие избавит от неловкости и позволит гостю чувствовать себя в этом сокровенном месте более защищенным.

И, разумеется, такие музыкальные ширмы спасут гостей от нежелательных рабочих разговоров, скроет и сгладит огрехи персонала. Все мы люди, но гость должен чувствовать, что он пришел отдохнуть, а не вникать во внутреннюю кухню вашего бизнес

В фитнес-центрах к вопросу аудиозонирования стоит подойти не менее внимательно. Никто ведь не сможет расслабиться в асане, когда над ухом играет мощный drum&bass. Для кардио идеальна позитивная танцевальная музыка. Тягать железо продуктивней и без стеснений проще под громкую агрессивную музыку с четким ритмом. А вот в раздевалках и ресепшн лучше включить более нейтральнуюю и спокойную музыку.

По такому же принципу зонируется музыка в автосалонах, где в разных помещениях предполагается и разное поведение посетителей. Спокойная и мягкая фоновая музыка в выставочном зале настроит покупателя на вдумчивый выбор, а активный ненавязчивый поп в зале оформления документов поможет быстрее принять решение клиенту, а сотруднику оперативно оформить договор.

Музыка в торговых центрах уже давно превратилась в отдельный инструмент управления поведением посетителей. Мы просто слышим приятный набор треков, а подсознательно нас программируют на определенные покупки. К примеру, использование классической или французской музыки больше способствует покупке вина, нежели современные композиции. Использование детских песен больше привлечет внимание детей к игрушкам. А звук ломающегося шоколада будет пробуждать аппетит и желание купить себе шоколадку. Плюс не нужно забывать, что музыкальный эфир в торговом центре ненавязчиво разбавляется рекламными объявлениями, что создает дополнительный интерес к покупке определенного товара «здесь и сейчас». (Подробнее об этом сервисе можно прочитать в статье «Как заработать на БУБУКЕ»)

Музыка — ваш надежный товарищ в бизнесе. Она, конечно, не заменит персонал, но поможет настроить посетителей на нужную вам волну. В медиатеке БУБУКИ более 100 тысяч треков, а значит каждый найдет подходящую под свои запросы. Если не справитесь сами, наши музыкальные редакторы профессионально и качественно подберут музыку для каждой зоны! И самое главное, что это легальный музыкальный контент. То есть вы юридически защищены от штрафов со стороны РАО и ВОИС.