Невыгодные условия в договорах РАО / ВОИС / Формакс. На что обратить внимание?

  1. Главная
  2. Блог
  3. Невыгодные условия в договорах РАО / ВОИС / Формакс. На что обратить внимание?

Дисклеймер 1: РАО = РАО / ВОИС / Формакс, если специально не указано иное.

Невыгодное условие №1: “Сложно найти, легко потерять, невозможно уйти”

Нельзя расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Что это означает? В договоре нет возможности расторгнуть его в любой момент. Вы обязаны проработать с РАО минимум год. При этом год считается не с 1 января по 31 декабря, а с даты заключения договора. Т.е., если вы заключили договор 1 мая, вы обязаны доработать до 1 мая следующего года.

Почему это неудобно?

Если вы решите сменить поставщика музыки – придется ждать до конца года. Если решили вообще обойтись без музыки – придется платить абонентскую плату целый год. Иногда менеджеры РАО идут навстречу клиенту и соглашаются расторгнуть договор досрочно, т.е. не ждать конца года. Но они не обязаны это делать и могут отказать.

Теоретически, возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке есть, но на практике – это сделать нереально. Например, у Формакса это можно сделать в двух случаях:

1. Если РАО / ВОИС заберут свой каталог у Формакса.

2. Если Формакс не выполнит свои обязательства.

По договору у них не очень много обязательств, главные – предоставить права и доступ к плееру. Формакс их выполняет. Сложно найти у них такое нарушение, чтобы действительно можно было расторгнуть договор. Теоретически, даже если вы направите уведомление, Формакс может не согласиться и через какое-то время подаст иск о взыскании задолженности по договору. Тогда придется доказывать в суде, что Формакс действительно нарушил договор.

Как это может выглядеть в договоре

Чем Бубука лучше?

Договор можно расторгнуть в любое время, нужно только предупредить нас за месяц.

Комментарий юриста:

Сразу стоит обозначить — такое не везде. В большинстве договоров есть возможность расторжения в одностороннем порядке. При том, не понятно, от чего это зависит, потому что в разные годы и в разных регионах все по-разному. Т.е. в один и тот же год в одном договоре есть одностороннее расторжение, в другом нет. Но, справедливости ради, в договорах после 2019-2020 такое условие уже почти нигде не встречается. У многих организаций есть старые договоры с РАО / ВОИС / Формакс, которые до сих пор действуют, условно, с 2015 года. Когда договор с РАО только заключают, почти никто не обращает на это внимания. Но потом когда через 5 лет компания хочет уйти от РАО, это условие всплывает и получается неприятно.

Невыгодное условие №2: “Больше бумаги богу бумаги”

Каждый месяц нужно сдавать отчет о прослушанной музыке.

Что это означает? В конце месяца нужно составить отчет, в котором должна быть указана вся музыка за каждый день, которая звучала в заведении. Отчет нужно распечатать на бумаге, подписать и отправить заказным письмом с описью вложения в РАО / ВОИС.

Почему это неудобно:
1. Нужно посадить отдельного человека, который будет записывать всю музыку и делать отчет в конце месяца.
2. Отчет нужно сдавать на бумаге.
3. Если не сдать отчет, РАО может оштрафовать (об этом подробнее в следующем пункте).

Как это может выглядеть в договоре

Чем Бубука лучше?

Все отчеты формируются автоматически через личный кабинет.

Комментарий юриста:

Формакс утверждает, что в их плеере отчетность формируется автоматически. То есть как и у БУБУКИ. Мы не знаем, насколько это верно, если да – прекрасно. Но через Формакс работают не все, многие просто подписывают договор с РАО/ВОИС и включают свою музыку с флешки, из соцсетей, включают телевизор и т. п. И в этом случае пользователь должен сдавать отчеты на бумаге. Вся эта ситуация с отчетами – прошлый век, и я сомневаюсь, что все пользователи действительно отправляют отчеты в РАО. Соответственно, есть риск, что авторы получат меньше, чем действительно должны получить.

Невыгодное условие №3: “Вы еще не сдали нужную бумажку? Тогда мы идем к вам!”

РАО имеет право оштрафовать, если клиент не сдал отчет. Обычно штраф – 100 рублей в день.

Что это означает? Например, сентябрь горит, а вы еще не сдали отчет за март. Штраф – 100 рублей в день. 5 месяцев – это 150 дней. Убираем майские и прочие праздники, остается, условно, 140. 140*100 = 14 000 рублей.

Как это может выглядеть в договоре

Почему это неудобно?

Это дорого. В примере выше штраф только за мартовские отчеты – 14 000 рублей. А ведь вы еще не сдавали за апрель, май, июнь, июль, август. То есть штраф может получиться очень большим. Бывает, что РАО взыскивает эти штрафы с пользователей через суд.

Вот пример судебного решения:


Понятно, что если вы подписали договор с такими условиями, вы должны их выполнять и сдавать отчеты. Формально РАО правы. Поэтому лучше с самого начала выбирать удобный сервис, в котором нет таких условий.

Чем Бубука лучше?

Автоматизация отчетов через приложение, благодаря чему у нас даже нет возможности оштрафовать пользователя.

Зачем осложнять себе жизнь и подкидывать дополнительные задачи своим сотрудникам? Можно просто заключить договор с БУБУКОЙ и не «греть голову» отчетами, дополнительными выплатами и прочими обременениями!


Дисклеймер 2:

1. Текст написан по результатам изучения некоторых договоров РАО / ВОИС / Формакс и судебных актов по делам с участием РАО / ВОИС / Формакс за 2010-2020 гг.
2. Мы не утверждаем, что такие условия являются абсолютно невыгодными и обременительными для любого пользователя. Возможно, каких-то пользователей устраивают такие условия.
3. Мы не утверждаем, что РАО / ВОИС / Формакс обманывают пользователей. Стороны сами решают, заключать договор или нет, и сами определяют условия договора (ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Цель этого текста – сообщить пользователям, что:
а) что нужно внимательно читать все условия договора до подписания,
б) подумать заранее, насколько реально будет выполнить условия договора
в) насколько удобно пользователю будет работать по договору с учетом особенностей каждого конкретного бизнеса.