Почему авторам невыгодно работать с РАО?

  1. Главная
  2. Блог
  3. Почему авторам невыгодно работать с РАО?

Продолжая тему сотрудничества с РАО \ ВОИС \ Формакс, мы решили рассмотреть этот вопрос и со стороны авторов. В прошлый раз мы рассказывали о том, какие невыгодные и обременительные условия содержатся в договоре для пользователей, работающих с РАО \ ВОИС \ Формакс. В этой статье мы рассмотрим условия работы с авторами.

Если автор работает с РАО, их отношения регулируют два документа:

1. Договор между автором и РАО;
2. Внутренние документы РАО.

В договорах все чинно и прилично, там для нас нет ничего интересного. Нужно изучать внутренние документы РАО. Оттуда идут все вещи, которые часто не устраивают правообладателей.

Схема начисления роялти авторам такая:

1. Пользователи платят деньги. Абонентская плата, штрафы с пользователей, штрафы за использование музыки без договора. Пользователи – это все, у кого звучит музыка: кафе, рестораны, кинотеатры. Условно собрали миллион рублей за квартал.

2. РАО удерживает свою комиссию.

3. Пользователи сдают отчеты. Условно, миллион прослушиваний за квартал.

4. Определяется доля правообладателя в общем количестве прослушиваний. Условно, у Пети – 1000 прослушиваний за квартал.

5. Автор получает деньги. Условно, раз в квартал.

А теперь внимательно рассмотрим каждый из этапов и разберемся, что с ними не так.

Отчеты


Ссылка

В прошлой статье мы выяснили, что все пользователи должны сдавать отчеты о прослушанной музыке. За каждый день, за каждый месяц, должны быть прописаны абсолютно все песни, которые звучали в заведении. Мы предполагаем, что пользователям это неудобно: нужно сидеть у колонок и записывать каждую песню. Иначе отчет будет не очень точным.

Мы смеем предположить, что это неудобно для бизнеса. А бизнес не будет делать то, что явно неудобно, не приносит прибыли и мешает работать. Бизнес не любит лишние бумажки. Поэтому мы предполагаем, что на самом деле не все пользователи сдают отчеты.

Но! Абсолютно точно есть судебные дела, когда РАО подает в суд на пользователя и требует штраф за несданный отчет. Это значит, что такие случаи, когда пользователи не сдают отчеты, действительно существуют. Мы точно не знаем, как именно все закончилось. Пользователь мог заплатить штраф, но так и не сдать отчет.

Значит, есть риск, что в РАО попадет неполная / искаженная отчетность. А еще, если пользователь не заплатил абонентскую плату, то отчет от этого пользователя не попадает в общий котел, поскольку все прослушивания учитываются только в том случае, если пользователь заплатил деньги и сдал отчет.

Ссылка

В БУБУКЕ вся отчетность формируется автоматически, через специальное ПО.

А если пользователь вообще не сдал отчет, но заплатил деньги?

РАО не может распределить их между авторами. Ведь оно не знает, за каких авторов получены деньги. Поэтому такие деньги распределяются на основании «сведений статистического характера».

А сведения статистического характера – это «информация об использовании произведений российских или иностранных авторов, полученная методами статистического анализа и сформированная, в том числе, на основании отчетов пользователей, базы данных РАО и прочих источников информации».

Ссылка

Откуда берется информация? Какие методы применяются? Как конкретно считается доля артиста? Нам не удалось найти такую информацию на сайте РАО.

В личном кабинете БУБУКИ автор может отследить, где и сколько раз воспроизводился его трек, и какое вознаграждение автор получит.

Нет четких дат

Написано только то, что вознаграждение распределяется регулярно, но не реже четырех раз в год.

https://rao.ru/newdocs/Ustav_2020.pdf


Ссылка

Как это понимать? То есть нет возможности вывести деньги самому, нужно ждать, когда РАО сподобится на выплату. Когда это будет? Никто не знает.

В БУБУКЕ возможен вывод денег в любое время.

Нет фиксированных ставок

Фиксированные ставки есть только для пользователей – кафе, ресторанов и т.д.

Для авторов нет фиксированных ставок. Гонорар выплачивается пропорционально доле автора в общем объеме прокатов во всей стране.

https://rao.ru/newdocs/Ustav_2020.pdf

Как это работает. Например, все пользователи сдали отчеты и получилась следующая картина:

За квартал – 1 000 000 прокатов во всей стране по всем исполнителям;
1 000 000 – выручка РАО за квартал;
1000 – столько раз прослушали музыку Пети;
Значит, Петя получит 1 000 000 : (1 000 000 : 1 000) = 1 000 000 : 1 000 = 1 000 рублей.

Получается, что сумма будет постоянно плавать в зависимости от количества прокатов и выручки РАО.

То есть за одно и то же количество прокатов вы можете получить разную сумму. Условно, в июне РАО собрал от пользователей 1 млн рублей, в июле – 500 т.р. За одно и то же количество прокатов вы получите в два раза меньше.

Как мы выяснили, пользователи могут не сдавать отчеты или сдавать неточные отчеты. Тогда все усложняется еще сильнее.

В БУБУКЕ предусмотрена фиксированная ставка для всех авторов.

Комиссия

Для юрлиц, ИП – 27% или 34% (второе – если музыка звучала в транспорте, торговле и сфере услуг, ночных клубах, игровых и развлекательных заведениях, гостиницах, санаторно-курортных комплексах и спортивно-оздоровительных заведениях).

Условно, если РАО получило 1 000 000, 270 000 оно оставит себе. На выплаты авторам пойдет 830 000. И уже от этой суммы будут считаться доли авторов.

Ссылка

В БУБУКЕ нет комиссий.

Авторы жалуются на РАО

Многие артисты жалуются, что деньги или вообще не приходят или приходят в малом количестве.

В одной из своих песен Тимати спрашивает у директора РАО, когда ему придет наконец уже чек. Многие авторы полностью или частично забрали права на свои песни у РАО.

Этот пункт – не юридический вопрос, а репутационный. А репутация, как известно, лицо любой организации.

Просто факт. С 2012 по 2018 годы бывший гендиректор РАО Сергей Федотов похитил из РАО более миллиарда (!) рублей. Почему это важно? Деньги РАО – это деньги авторов. Пользователи платят в РАО за то, что слушают музыку авторов. То есть господин Федотов украл деньги у авторов.

Подробнее о деле можно прочесть здесь:
https://legal.report/pochetnyj-advokat-rossii-poluchil-vtoroj-srok/

Подытожим: на наш взгляд, сотрудничество с РАО невыгодно для правообладателя по следующим причинам:

Непрозрачная система отчетов

1. Нет фиксированных ставок
2. Нет четких сроков выплаты
3. Высокая комиссия
4. Артисты жалуются

С кем заключать договор, кто будет представлять ваши интересы — это исключительно ваш выбор. Будьте внимательны и осторожны. Ваша БУБУКА.