Телевизор! Смотреть можно! Слушать нельзя!

  1. Главная
  2. Блог
  3. Телевизор! Смотреть можно! Слушать нельзя!

Как часто вы, приходя в заведение, видите на телевизоре яркий логотип МузТВ или слышите, как диджеи на радио рассказывают о чартах этой недели? А вы знали, что слушать радио или музыкальные каналы в заведении — нарушение авторских и смежных прав? Да-да, именно так. Многие владельцы бизнесов уверены, что если так включать музыку, то платить не нужно — ведь музыку и так транслируют, в чем проблема? Давайте разберемся.

Включать телевизор и смотреть передачи в заведениях можно. Но это должны быть исключительно передачи, в которых нет музыкального сопровождения, за которое могут спросить агенты РАО / ВОИС. Абсолютно точно можно включать новости и передачи, в которых нет музыки. Но бесконечные новостные ленты   в заведении — это невероятно скучно, не правда ли?

Передачи типа «Голубой огонек», фильмы, сериалы и в особенности клипы могут стать основой для претензии со стороны агентов РАО / ВОИС. Почему? А потому что в них используется музыка, которую можно определить. Неприятная, складывается, ситуация. С одной стороны, клипы включать нельзя, фильмы нежелательно, музыкальные частоты тоже не вариант. С другой — новости  и документальные передачи утомят гостей и совершенно не впишутся в антураж любого заведения. Как поступить?

Выходов из такой ситуации два. Первый — смотреть телевизор без звука. Да, если у вас идет только изображение, вы не нарушаете ничьих прав. Фоном у вас в это время может играть совершенно другая музыка. Многие так делают. Но иногда  это создает неприятный диссонанс — когда на телевизоре прекрасная Майли Сайрус разбивает стены на шаре, а в это время на фоне играет спокойный лаунж. 

Второй вариант — пускать на телевизор фоновые видео, которые вписываются в интерьер заведения и дополняют его так же, как и музыка. Это не отвлечет зрителей от цели посещения заведения и не будет диссонировать с окружающим интерьером. Фоновые видео могут быть совершенно разные: и просто пейзажи дальних стран, и разные тематические видео, например, красиво снятое приготовление блюд.

БУБУКА помимо фоновой музыки для бизнеса предоставлят также и видеоконтент. У нас есть несколько тематических видеоподборок. В личном кабинете есть возможность загружать видео собственного производства. Создавайте свое уникальное оформление вместе с БУБУКОЙ!