Что делать, если вашу музыку использовали без вашего ведома?

  1. Главная
  2. Блог
  3. Что делать, если вашу музыку использовали без вашего ведома?

В цифровую эпоху очень часто хитрецы, которые не хотят платить, используют чужое творчество без разрешения автора в коммерческих целях.

Не всегда алгоритмы того же YouTube распознают недобросовестное использование музыки и блокируют ролик. Во времена зарождения стриминговых сервисов было несколько довольно крупных дел о мошенничестве. Под именем правообладателя на сервисы заливались треки исполнителей под их именем. И хорошо, если авторы потом могли найти аферистов и взыскать с них заработанные средства.

Авторское право возникает в момент создания произведения. Смежное право — в момент записи. И то и другое не нуждаются в дополнительной регистрации. Это означает, что вне зависимости от узнаваемости и тиражируемости трека, автор имеет право запретить или разрешить на определенных условиях использовать свою музыку.

Вместе с тем, существуют случаи, когда использование музыки без ведома автора является законным. В частности, разрешается публичное исполнение песен в живом исполнении в образовательных, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях. При условии, что такое исполнение носит безвозмездный характер и осуществляется сотрудниками или лицами, обслуживаемыми этими организациями.

К сожалению, до сих пор встречаются примеры недобросовестного использования лицензированного контента. Так что же делать, если вы обнаружили свою музыку там, где ее быть не должно?

- собрать все материалы, подтверждающие ваше авторство;

- обратиться к лицу, разместившему вашу музыку. Лучше сперва обратиться напрямую, так как, к примеру, юный ютубер мог просто не знать  все тонкости авторского права;

- при отказе или отсутствии ответа — обратиться в поддержку платформы, на которой был выложен контент, предоставив доказательства нарушения авторского права.

Наберитесь терпения. Такие вопросы могут решаться продолжительное время. Мы надеемся, что правда всегда будет на стороне настоящего автора!