Музыка без слов

  1. Главная
  2. Блог
  3. Музыка без слов

Работать под музыку, конечно, приятно, но порой мы банально “залипаем” на слова любимых песен. Песни связаны с воспоминаниями, они отдаются в нашей памяти и отзываются в эмоциях. Работники также могут отвлечься, услышав знакомые слова, или наоборот разозлиться на дурацкий текст. В этом случае лучшим выбором будет музыка без слов. Чем она отличается от песен помимо отсутствия текстов?

Слова из песен могут отвлекать человека, который выполняет ту или иную работу. Мозг во время прослушивания музыки производит аналитическую работу, особенно для распознавания текста. Это очень сбивает с настроя, рабочего, или с настроя походить по магазину, выбирая что-то важное. Наши аналитические центры, которые работают на распознавание и расшифровку речи, работают без устали, и мы не можем усилием воли заставить их отключиться.

Что же нам дает отсутствие слов в играющей музыке?

Музыка без слов уводит человека в состояние так называемого потока, помогает настраиваться на работу, гипнотизирует в магазине, успокаивает в очереди или перед приемом у врача. Об управлении поведением клиента с помощью музыки мы говорили уже не раз, и лучше всего работает музыка без слов. Почему? Потому что именно состояние потока необходимо человеку для того, чтобы он неосознанно подстроился под темп музыки.

Если мы говорим о сосредоточении и длительной работе, лучше всего подойдут классическая музыка, саундтреки из фильмов или видеоигр, или эмбиент. Классическая музыка обычно имеет очень четкий ритмический рисунок и довольно предсказуема. Если у композиции рваный ритм или перепад настроения - мы будем отвлекаться, пытаясь предугадать, что же будет дальше. Саундтреки для фильмов и игр специально написаны так, чтобы уводить зрителя или игрока в состояние потока, не перетягивая при этом на себя полное внимание. Эмбиент служит примерно той же цели, но в отличие от предыдущих жанров более мягкий, равномерный и предсказуемый. Эмбиент лучше всего подойдет для монотонной работы, которая требует максимальной концентрации, так как именно этот жанр лучше всего уводит в поток.

Танцевальная музыка также отлично подходит для внимательной работы, но больше всего она связана с поиском ошибок и корректурой. Почему так? Танцевальная музыка стимулирует мозг, но все тот же монотонный ритм не позволяет отвлекаться. Также танцевальная музыка станет отличным выбором для мест, где необходимо быстрое движение людей. Это могут быть фудкорты, где просто необходима быстрая смена столиков, тренажерные залы и спортивные занятия, для которых важны как ритм, так и концентрация. Танцевальная музыка гораздо хуже уводит в состояние потока, но при этом лучше стимулирует внимание.

Успокаивающим эффектом обладают все те же эмбиент и классическая музыка, а еще этнические неспешные композиции и чиллаут. Если в музыку вплетены звуки живой природы, такие композиции прекрасно будут себя чувствовать в местах, где необходимо расслабиться - медицинских центрах, косметических салонах, СПА-зонах, йога-клубах.

Пару слов о минусовках. Их также можно слушать, но только в том случае, если и без слов минусовка остается целостной композицией. Многие песни на припевах или в перебивках между куплетом и припевом ускоряются, добавляются новые звуки или инструменты. К тому же, если эта композиция нам знакома, мы опять же будем отвлекаться из-за ожидания знакомых слов.

Музыку без слов или со словами, танцевальную или классическую, спокойную или активную, в общем, любую можно найти в медиатеке БУБУКИ. Создавайте свое уникальное звучание вместе с нами!