Музыка, настроение и атмосфера!

  1. Главная
  2. Блог
  3. Музыка, настроение и атмосфера!

Зловещее нагнетание атмосферы, от чего у игрока в хоррор холодеют пальцы на джойстике. Воодушевляющая мелодия, под которую главный герой мелодрамы мчится за автобусом, в котором уезжает его любовь. Торжественная тема героя на кульминационном моменте фильма про спасение мира. Все эти примеры показывают, как музыка управляет атмосферой происходящего на экране. Но как еще звукорежиссеры и саунд-дизайнеры управляют нашим настроением в том или ином медийном продукте?

Важный нюанс. И в кино, и в играх, и в видео для YouTube, Instagram, TikTok музыка должна соответствовать тому, что происходит на экране. Служить определенной цели. Музыка в этих условиях не самостоятельна, она является дополнением к задумке авторов. Разумеется, есть случаи, когда картинка и происходящее не соответствуют друг другу, но этот момент мы рассмотрим ниже. В любом случае неподходящий трек в важном месте может испортить впечатление.

Самым простым можно назвать музыкальный дизайн страшных моментов. Резкое изменение темпа музыки со спокойного на тревожный, нарастание напряжения внутри самой композиции, эксперименты с тоном Шепарда (иллюзия постоянного повышения и понижения тона мелодии, хотя тон не меняется). Дискомфорт и тревожность также поддерживается с помощью диссонансного эмбиента — несочетаемости звуков между собой, которая раздражает и подсознательно вызывает тревогу.

Тревожная музыка еще заставляет зрителя или игрока напрячься. На экране десять секунд главный герой может ползти по узкой трубе, но вызванное музыкой напряжение удлиняет этот переход. Кажется, что за каждым поворотом героя ждет опасность, и он не справится. Тем важнее преодоление опасности и триумф героя.

Триумфальная музыка после тревожных и грустных моментов создает приятное чувство катарсиса. Особенно хорошо в ситуациях преодоления и нравственного роста звучат торжественные оркестровые композиции или марши. Они вызывают чувство душевного подъема. Романтические моменты лучше всего оформляются легкими инструментальными композициями без вокала.

Что можно сказать о моментах, в которых картинка и звук прямо противоположны друг другу? Это чаще всего тоже элемент музыкального оформления хорроров. Для нагнетания жути относительно спокойный момент звучит неприятно или тревожно. Гораздо реже встречается обратный момент — в безысходной ситуации для героя звучит жизнеутверждающая мелодия. Это своеобразный маячок для игрока или зрителя: скоро все наладится.

Еще музыка может передавать эмоциональное состояние героя так же активно, как передает его цвет картинки и одежда героя. Не стоит забывать и о том, что музыка может задавать темп тому, что мы видим. Драйвовый поп может смягчить интенсивное насилие. Некоторые композиции становятся темами тех или иных героев и связывают тематически между собой разные сцены.

И, конечно, не стоит забывать об эмбиенте. Дело в том, что чаще всего мы воспринимаем тишину как дискомфорт. Сцены без музыкальной подложки вызывают это чувство. Разумеется, любой производитель контента может решить, что в определенном моменте тишина необходима. Используйте этот инструмент так же, как и музыку!

Но где можно найти музыку для всех этих целей? В БУБУКА Маркете! В нашей музыкальной библиотеке есть композиции любых жанров, которые подойдут для оформления любых сцен, для фона и для особых кульминационных моментов. Ждем вас в БУБУКА Маркете!