Недетское влияние музыки на детей

  1. Главная
  2. Блог
  3. Недетское влияние музыки на детей

В Международный день защиты детей! БУБУКА рассказывает о том, как начать развивать музыкальный вкус ребенка еще до его рождения.

Звуки и музыка окружают нашу жизнь еще до рождения. Голос мамы обладает успокаивающим эффектом на не родившегося малыша. А еще на ребенка может влиять то, какую музыку слушает мама. Многие родители приучают малышей к своей любимой музыке с рождения. Но это не всегда верно, так как ошибочный выбор может испугать ребенка. Так что же стоит включать детям?

Ребенок начинает активно воспринимать звуки на 24-ой неделе беременности. Многие врачи советуют будущим мамам слушать инструментальную музыку с гармоничной структурой, петь или включать колыбельные. Такая музыка успокаивает ребенка в утробе и настраивает маму на более позитивный лад.

Новорожденным малышам также полезно включать негромкую спокойную классическую музыку. Вместе с этим, строго не рекомендуется включать дисгармоничную музыку с рваным ритмом. В первую очередь потому, что резкие звуки могут испугать малыша. Это не означает, что экспрессивная музыка не должна звучать. Наоборот — маршевые мелодии хорошо влияют на развитие чувство ритма и такта.

По мере роста ребенка важно обращать внимание на его индивидуальные особенности. Если ребенок неспокойный, много волнуется и плохо засыпает, стоит включать ему спокойные мелодии Моцарта. Если малыш наоборот медлительный, недостаточно внимательный, ему отлично подойдут бодрые композиции Шуберта. На втором году жизни дети уже различают темп музыки и реагируют на него соответственно.

К музыке детей стоит приучать потихоньку. Только музыку стоит включать по началу не более чем на пять минут, и потихоньку увеличивать продолжительность музыкальных сеансов. Когда ребенок подрастет, можно ставить музыку негромко на фон. Очень важно! Старайтесь исключать постоянный гул телевизора на фоне на первом году жизни ребенка. Чем меньше в первый год жизни слух ребенка будет загрязнять фоновый шум, тем более крепкой будет его нервная система. И, разумеется, до 3ех лет лучше не надевать на детей наушники. Направленный, а не рассеянный звук, может пагубно повлиять на слух ребенка.

С 3х лет детей рекомендуется водить на концерты живой музыки. С этого же возраста детей можно вовлекать в импровизационные музыкальные игры, учить отбивать ритм, находить разные источники звука. В этом возрасте дети начинают распознавать разные песни, у них появляются свои любимые композиции, они различают инструменты, учат текст, подпевают и танцуют под музыку. Разучивание текста песен укрепляет память, а танцы раскрепощают. Чем шире музыкальный кругозор ребенка, тем вероятнее, что он будет импровизировать — напевать несуществующие мелодии, отстукивать придуманный ритм. Не запрещайте ребенку слушать любимые песни, даже если вам они не нравятся. Лучше мягко предлагать послушать что-то похожее. Так и расширяется музыкальный кругозор. Именно поэтому большая часть детских песен очень простые по структуре мелодии и по тексту.

Идеальный возраст для начала занятия музыкой — 5 лет. Необходимо, чтобы ребенок сам выбрал себе инструмент, на котором он будет играть. Поговорите об этом с ребенком. С выбором помогут образы из мультиков, походы на живые концерты. Если ребенок не проявляет интереса к музыке, не стоит его заставлять.

Вкус к музыке можно и нужно развивать с детства. Не стоит его высмеивать и запрещать что-то слушать. Во-первых, не поможет, во-вторых, только испортит отношения. Постепенно включайте детям любимые песни. Это объединит семью и откроет дорогу к новой совместной активности.

Детям все равно, легальная музыка, под которую они играют, или нет. А вот взрослым, а особенно владельцам детских кафе и других развлекательных заведений, очень важно, чтобы маленькие гости слушали качественный легальный контент от проверенного поставщика. В медиатеке БУБУКИ есть плейлисты, которые отлично подойдут как для фонового звучания в детском заведении, так и для проведения детских праздников.