Плейлисты по тональностям. Новинка от БУБУКИ

  1. Главная
  2. Блог
  3. Плейлисты по тональностям. Новинка от БУБУКИ

БУБУКА всегда экспериментирует - теперь в личном кабинете можно увидеть информацию о тональности каждого трека. Разбивка по тональностям - очень крутой инструмент для бизнеса, вовлечения покупателей и клиентов. Что это такое? Мы расскажем!

Для начала необходимо рассказать, что такое гармония. Гармония - это приятная для слуха слаженность звуков, объединение их в закономерные созвучия. Понятие гармонии употребляется для характеристики звуковой системы, ее благозвучия. Основа гармонии - это созвучие нескольких звуков разной высоты, аккорды. Для гармонии необходимо освоить правила построения и соединения аккордов и грамотно их применять. Гармония влияет на настроение человека - приятные по своему построению мелодии не раздражают и успокаивают. Тогда как разные по стилю и жанру треки, резко переключающиеся между собой, раздражают и отвлекают.

Музыкальный тон в свою очередь - это высота звука и базовый музыкальный интервал, на основе которого и строится музыкальное произведение. Благодаря тону звук можно выстраивать в гармонические последовательности. Всего существует 30 уникально тональностей, половина из которых мажорные, а половина минорные. И далеко не все можно комбинировать между собой для гармоничного звучания. Если есть необходимость сменить лиричную минорную композицию на активную мажорную - резкая смена тональности может разозлить клиента или персонал, так как мозг отреагирует на резкую смену как на раздражитель.

А при чем тут казалось бы фоновая музыка? А при том, что гармонично построенные плейлисты успокаивают, настраивают клиента на нужный настрой, вводят его в состояние потока. С другой стороны работники работают продуктивнее, не отвлекаются, также входят в состояние потока. С помощью тональности внутри плейлиста можно плавно менять ритм песен так, чтобы этого не было заметно. Благодаря этому спокойный “дневной” плейлист аккуратно и плавно может перетечь в динамичный “вечерний” без чувства дискомфорта со стороны как клиентов, так и работников. Также с помощью тональности легко подобрать свое уникальное звучание. В диджеинге подбор тональности называется гармоническое микширование.

Как мы это сделали?

Все очень просто - прогнали всю базу через специальную программу. На это ушло целых две недели! Наши смелые музредакторы совершили настоящий подвиг. Они проанализировали тональность и сделали к каждому треку приписку о том, как именно трек звучит.

Что это дает компаниям?

- уникальное звучание и полные его контроль;

- гармоничный переход между треками;

- возможность создать идеальный фоновый плейлист.

 Вы можете поэкспериментировать сами, или попросить наших музыкальных редакторов составить вам плейлист по тональности. Будьте уверены - вам понравится! Пусть бизнес звучит с БУБУКОЙ!