Приемы аудиобрендинга

  1. Главная
  2. Блог
  3. Приемы аудиобрендинга

Каждый бренд, каждое заведение имеет свое уникальное лицо в оформлении витрин, меню, дизайне помещения, сайта. Но звуковая составляющая, как мы уже много раз говорили, играет не менее важную роль в формировании мнения о заведении и компании. Аудиобрендинг чаще характерен для больших компаний, но важен и для представителей малого бизнеса.

Аудиобрендинг, как уже понятно из названия, это звуковое оформление бренда. Он включает в себя:

- имиджевую музыку — джинглы, корпоративные гимны, музыкальный логотип, аудиореклама;

- фоновую музыку для заведений, торговых точек, мероприятий бренда.

Стартом аудиобрендинга можно считать лифтовую музыку, которая играла в небоскребах в США в эпоху Великой Депрессии. Джордж Оуэн Сквайр, основатель компании Muzak Holdings, предложил включать музыку для того, чтобы в сложное время, поднимаясь на высокие этажи, сотрудники компаний и покупатели не нервничали. Стратегия оказалась удачной.

Сейчас аудиобрендинг — важная составляющая крупных компаний. В первую очередь это обеспечивает узнаваемость и уникальность бренда. Мы все узнаем характерный звук Intel, можем напеть новогоднюю мелодию Coka-Cola и уж точно ни с чем не спутаем запуск Windows. Вспомните отбивку на вокзалах, слоганы в супермаркетах. Это все аудиобрендинг!

Как мы писали выше, для аудибрендинга характерна не только имиджевые звуки, но и особая фоновая музыка. Это всегда музыка в одном жанре и стиле, в которые аккуратно вплетены те самые имиджевые мелодии и рекламные вставки, сообщающие об акциях и скидках.

Так чем же аудиобрендинг поможет малому и среднему бизнесу, а также небольшим франшизным сетям? Продумать музыкальную стратегию своего бизнеса, понять, как часто стоит сообщать посетителям об акциях и скидках (больше это характерно для супер- и гипермаркетов, для торговых центров и фудкортов). В рекламном кабинете БУБУКИ есть возможность настроить воспроизведение рекламы и джинглов.

Помимо настройки рекламы, музыкальные редакторы БУБУКИ помогут подобрать плейлист для лучшего звучания Вашего бизнеса. Мы учитываем все тонкости, которые необходимы для формирования целостности образа заведения.

Пусть бизнес звучит с БУБУКОЙ!