Если есть договор с РАО, можно ли по закону автору работать с Бубукой?

  1. Главная
  2. Блог
  3. Если есть договор с РАО, можно ли по закону автору работать с Бубукой?

В самом начале статьи сразу ответим на этот вопрос — МОЖНО!

Продолжаем правовой ликбез и разбираем договор работы с РАО. Некоторые авторы думают, что если заключил договор с РАО, то нельзя работать больше ни с кем. В договоре этот вопрос прописан не очень четко. Поэтому, действительно, может сложиться такое впечатление. На самом деле это не так. Даже если есть договор с РАО, можно работать с Бубукой.

Но миф все равно существует. Давайте разберемся, откуда он взялся и почему это неправда.

Какой конкретно пункт вводит в заблуждение?

У РАО в договоре есть такое условие, что автор уполномачивает исключительно РАО заключать лицензионные договоры

Ключевое слово – «исключительно». Некоторые авторы понимают это так: если заключил договор с РАО, то все договоры на использование контента отныне можно заключить только через РАО. Хочешь чтобы музыка звучала в кафе, ресторанах, магазинах – заключай договор через РАО. Хочешь, чтобы музыка звучала на радио – заключай договор через РАО. Хочешь монетизировать контент на ютубе – заключай договор с РАО. Ну конечно, ведь написано «исключительно»!

Действительно, «исключительно» - значит, что больше ни с кем нельзя. Но есть нюанс, который меняет абсолютно все.

Формулировка «исключительно» не несет в себе значение «исключительной лицензии», а многие воспринимают именно так.

Давайте вспомним, что такое лицензионный договор. Это договор, по которому автор предоставляет другому лицу право использовать свое произведение. Например, когда автор заключает договор с Бубукой, он дает Бубуке право использовать свой контент. Например, включать в заведениях как фоновую музыку.
Действительно, исключительная лицензия означает, что использовать контент может только тот, кому автор дал лицензию. А сам автор больше никому не может дать лицензию. Вот что написано в Гражданском кодексе:



Но! ВНИМАНИЕ! Договор между артистом и РАО – не лицензионный. Вот доказательство: РАО – это организация по коллективному управлению правами (ОКУП). Это прямо сказано в уставе РАО:


В ГК есть специальные правила насчет договоров с ОКУП:



Здесь все понятно, нужно заключить договор с РАО.
Но смотрим дальше в той же статье:



Получается, договор с РАО – не лицензионный. Это прямо сказано в законе. Поэтому он не может быть «исключительным» как лицензия, то есть не может запрещать автору заключать лицензионные договоры с другими лицами. Договор, который противоречит императивным нормам закона – ничтожен.

Заключение

Значит, автор может заключать договор с Бубукой, даже если у него есть договор с РАО.

Мы не утверждаем, что РАО умышленно обманывает авторов. Есть много авторов, которые работают одновременно и с Бубукой, и с РАО, и у них все в порядке. Просто договор составлен не очень понятно. Скорее всего, речь здесь идет вообще о другом: о том, что автор не может работать с другими ОКУПами, кроме РАО, но это совсем другая история.