Хитам тут не место

  1. Главная
  2. Блог
  3. Хитам тут не место

Свадебный марш идеально подходит для свадьбы, футбольный – для футбола, марш тореадора для оперы «Кармен», а Моргенштерн для подростков. Каждому конкретному случаю в зависимости от поставленных целей подходит своя музыка.

Если вы планируете устроить дискотеку, то вам без актуальных хитов скорее всего не обойтись. Хотя и тут свои особенности. Возраст аудитории. Язык. Предполагаемые вкусы. Время и место. Вряд ли музыка в стиле DRUM’N’BASS заставит кружиться в танце членов фан – клуба Екатерины Шавриной, дай ей бог здоровья. Точно так же, как и Екатерина Феоктистовна сомнительно зайдёт в качестве warmup на концерте Мэрилина Мэнсона. И это не значит, что кто-то плохой, а кто-то хороший. Это значит только то, что, как говаривали в чудном советском детстве, на вкус и цвет разные фломастеры. 

Задача фоновой музыки в вашем заведении – создать у гостей нужное вам настроение. Фоновая музыка не должна претендовать на роль основного блюда. Основное блюдо – это те товары или услуги, которые вы предлагаете. Фоновая же музыка скорее - это правильно подобранный гарнир или даже приправа. Вполне можно сравнить с функцией музыки в современном кино. Тревожная музыка в триллере заставляет нас бояться ещё сильней, а романтичные звуки мелодрамы неизменно приводят к вытиранию слёз платочком. Разумеется, нередко режиссёры используют в своих фильмах и популярные песни. Это определяется прежде всего художественной задачей. Но делать это следует исключительно виртуозно - иначе художественный фильм – авторское высказывание создателя – рискует превратиться в полуторачасовой видеоклип или даже просто в саундтрек. Такую задачу ставил перед собой режиссёр? 

У музыки популярной совсем иные цели. Каждый исполнитель хочет выделиться на общем фоне. Он жаждет, чтобы как можно больше людей слушали бы только его песни. И в результате популярные треки создаются по совсем другим законам. Нужно в идеале изготовить такой музыкальный продукт, который бы буквально хватал слушателя за ухо. Привлекал его внимание. Выдёргивал на себя. Цеплял. Чтобы он раз за разом слушал эту песню, не отвлекаясь - и тем самым – увеличивал количество прослушиваний данного трека в стриминговом сервисе, которые потом волшебным образом превращались бы для этого исполнителя в вечнозеленые единицы. Тот же не к ночи помянутый Моргенштерн заявлял в недавнем (ноябрь 2020 года) интервью Юрию Дудю, что только на стриме зарабатывает несколько миллионов рублей в месяц. Зачем ему концерты? Он и так уже завладел вниманием аудитории и хорошо зарабатывает на ней - даже когда спит. 

У нас фундаментально другая задача. Правильно подобранная фоновая музыка не стремиться захватить внимание гостей заведения, завладеть им. Она комфортно сопровождает их, не мешая полностью сосредоточиться на выборе товаров в торговом центре или на вкусе еды в ресторане. По большому счёту будет даже хорошо, если гость после посещения вашего заведения не будет помнить, под какой именно аккомпанемент он заказал то божественное блюдо. И в биатлоне, и в прыжках с трамплина спортсмены используют лыжи. Но как по-разному они это делают, согласитесь? Вот почему - хитам тут не место!