Казахстан: итоги аккредитации организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе

  1. Главная
  2. Блог
  3. Казахстан: итоги аккредитации организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе

25 ноября 2020 года состоялось заседание Комиссии по аккредитации организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе (ОКУП).

Заседание Комиссии проходило в онлайн-режиме. Также впервые заявки принимались в электронном в формате через систему «Е-license». На аккредитацию было подано 8 заявок. По итогам работы из 8 аккредитованы две ОКУП. 

Комиссия в составе представителей Министерства юстиции, а также общественности, в лице Айман Мусаходжаевой – народной артистки Казахстана, члена совета общественной Палаты при Мажилисе Парламента РК, Акылбай Байсеитулы – председателя общественного совета МЮ РК и РОО «Казахстанский союз юристов», Мурата Абенова – общественного деятеля, президента Национальной Палаты образования и инноваций «Серпін» рассмотрела материалы (решения общего собрания о прохождении аккредитации, относительно размера вознаграждения, способа распределения и выплаты собранного вознаграждения, отзывы авторов и правообладателей и др.) представленные к заявкам.

Министерство юстиции, руководствуясь пунктом 7 статьи 46-2 Закона Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах», пунктом 9 Правил оказания государственной услуги «Аккредитация организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе» и на основании заключения комиссии, аккредитовало РОО «Казахстанское авторское общество» и ЧУ «Некоммерческая организация по защите авторских и смежных прав «Аманат» и отказало в аккредитации РОО «Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности», РОО «Авторское общество «Абырой», ОЮЛ «Казахстанское Агентство Интеллектуальной Собственности», ОО «Национальное авторское объединение», РОО «Исполнители казахских песен» и РОО «Союз авторов песен».

Основанием для отказа в аккредитации послужило представление неполного пакета документов, предусмотренных Правилами, а также невыполнение обязательств ОКУП перед авторами и правообладателями.

Источник.