Мелодия медитативная моя. Музыка для йоги

  1. Главная
  2. Блог
  3. Мелодия медитативная моя. Музыка для йоги

Медленные распевы, неспешные инструментальные композиции, медленно перетекающие одна в другую мелодии — все это описание музыки для йоги и медитаций. Чем музыка для йоги отличается от музыки для других занятий? Поговорим об этом в честь Международного дня йоги.

Напомним, что музыка обладает успокаивающим эффектом. Она снижает в организме уровень гормона стресса — кортизола. Благодаря медленному и неторопливому темпу замедляется пульс, что приводит человека к более умиротворенному состоянию.

Йога в свою очередь — не просто спорт и растяжка. Это в том числе практика про умение чувствовать свое тело. В взвинченном и нервном состоянии это становится весьма проблематичным. Учащенный пульс, навязчивые мысли, сбившееся дыхание — в таком состоянии сложно прислушиваться к внутреннему голосу. И тут как никогда пригодится музыка!

В самом начале занятия йоги, ведущий всегда призывает следить за дыханием. Во время тренировки оно не должно сбиваться. Неспешная музыка помогает обращать внимание на вдохи и выдохи, на их протяженность и глубину.

Во время тренировки медитационная музыка расслабляет, благодаря чему получается лучше растягиваться. Такая музыка, с использованием традиционных восточных инструментов и звуками природы помогает войти в состояние потока, которое необходимо для плавной смены асан. Неспешный ритм способствует более осознанным движениям и контролю тела.

Разумеется, есть и более интенсивные виды йоги, для которых характерен более быстрый темп, но основа остается неизменной. Красивые ненавязчивые инструментальные мелодии, которые позволяют концентрироваться на ощущениях внутри себя.

В медиатеке БУБУКИ есть плейлисты, которые отлично подойдут для духовных практик и занятий йогой, как спокойные и расслабляющие, так и более интенсивные. Но каждый из них наполнен духом востока и настраивает на глубокую работу с внутренним миром