МУЗЫКА + РИТЕЙЛ = ДРУЖБА НАВЕК ИЛИ КАК МУЗЫКА ПОВЫШАЕТ ПРОДАЖИ?

  1. Главная
  2. Блог
  3. МУЗЫКА + РИТЕЙЛ = ДРУЖБА НАВЕК ИЛИ КАК МУЗЫКА ПОВЫШАЕТ ПРОДАЖИ?

Что в СССР повышало производительность труда, то в России увеличивает показатели продаж! Как инструмент управления поведением сотрудников на советских промышленных предприятиях использовалась в том числе и музыка. И достаточно успешно! Если верить показателям, потеря рабочего времени сократилась от 5% до 30%, плюс улучшилось самочувствие и уменьшилась утомляемость. Со временем сфера торговли стала активно применять весь потенциал функциональной музыки. Само название говорит о преимуществах использования музыки ритейлами. Здесь главное - качественный ЛИЦЕНЗИОННЫЙ контент и умение грамотно им управлять.

ПОЧЕМУ ЭТО ТАК ВАЖНО?

Когда речь идет о повышении продаж, необходимо уделять внимание всем деталям, какими бы незначительными они не казались с первого взгляда!

Правильное музыкальное оформление увеличивает количество проданного товара от 18% до 38%! Используя музыку, можно управлять эмоциональным состоянием посетителя таким образом, что 76% примет положительное решение о покупке.

Более половины жителей России подтвердили, что музыка сопровождает их практически всегда, поэтому ее присутствие в торговом зале превращает процесс покупок в приятное времяпрепровождение.

А для супер- и гипермаркетов акустический фон просто жизненно необходим! Иначе грохот тележек, топот посетителей, гул оборудования и разговоры посетителей превратят ваш торговый центр в базар!

КАК ВЫБРАТЬ ПОДХОДЯЩУЮ МУЗЫКУ?

Для этого нужно ответить на вопрос о продукте, который вы предлагаете, и о том, как меняется число и характеристики посетителей в течении работы вашего магазина.

Статистика говорит, что утром в магазины обычно ходят пенсионеры, днем – домохозяйки с детьми, а вечером заглядывают все работающие люди. Учитывайте это и составляйте плейлисты «Утро-день-вечер» с разным темпом и громкостью музыки!

В крупном торговом центре, где всегда очень много посетителей и есть необходимость стимулировать их к быстрому посещению примерочных, быстрому принятию решений о покупке и быстрому прохождению очередей, необходимо включать ритмичные композиции (около 108 тактовых долей в минуту).

Быстрая музыка отлично работает и в супермаркетах, предлагающих товары повседневного потребления.

Лучше в торговых центрах разделить территорию на зоны звучания. Например, использование французской музыки мотивирует людей покупать выпечку, а детские песни удержат детей у стеллажей с игрушками. Эксперименты с трансляцией звуков моря в рыбном отделе или отголоски мычания коров на летнем лугу в молочном, точно не останутся незамеченными!

Не стоит забывать и о возможностях использования аудиосистемы для рекламных объявлений. Например, можно сообщить в эфире о снижении цен на вино в течение двух часов. Это приведет к моментальному скачку продаж не только вина, но и сыра.

Музыка с подиумов будет идеальным вариантом для бутика одежды класса «Люкс», она подчеркнет атмосферу фэшн-индустрии.

Торжественная праздничная музыка будет уместна в свадебном салоне или салоне вечерних платьев. Она напомнит покупателям о будущем празднике и поднимет настроение. НО! Не включайте ее в магазине мужской одежды! Покупатель может негативно отреагировать на свадебный марш и поскорее убежать.

ПОЧЕМУ НЕ РАДИО?

Во-первых, таким образом вы нарушаете закон об авторском праве! В случае, если у вас нет договорных отношений с РАО и ВОИС, который влечет за собой ежемесячные выплаты и необходимость регулярно формировать отчеты со списком проигранных песен.

Во-вторых, музыка, которая играет на FM-волнах не рассчитана на привлечение покупателей и повышение спроса на товар, она нацелена на развлечение аудитории. Плюс рекламные и новостные блоки могут раздражать ваших посетителей.

В супермаркетах идеально использовать в течении дня фоновую музыку, универсально подходящую всем группам посетителей. Если быть точнее и углубиться в цифры, то небыстрые музыкальные композиции (60 ударов в минуту) заставят Вашего покупателя провести в магазине на 17% больше времени и потратить на 38% больше денег, чем в полной тишине или при включенном радио.

ПОЧЕМУ НЕ ПОПУЛЯРНАЯ МУЗЫКА?

Покупатель, заходя в магазин должен оказаться словно в другой реальности, чтобы ничего не напоминало ему о повседневных трудностях и проблемах. Тексты знакомых песен отвлекают, а некоторые мелодии популярных песен могут вызвать отрицательные эмоции и помешать сделать покупку.

ГЛАВНЫЕ ОШИБКИ

Самая распространенная - маленький объем музыкального контента! Если одни и те же композиции звучат изо дня в день, они надоедят не только посетителям, но в первую очередь сотрудникам. А раздраженный сотрудник в плохом настроении вам точно не нужен на работе. Старайтесь подбирать контент длительностью не менее 10-12 часов и обновлять его как минимум раз три месяца.

Вторая распространенная проблема – плохая настройка самой системы трансляции, из-за чего музыка звучит неравномерно. Не должно быть так, что в одном конце магазина люди подпрыгивают при смене композиции, а в другом музыку еле слышно. Важно еще настраивать не только систему трансляции, но и выбирать качественную аппаратуру.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО МУЗЫКА РАБОТАЕТ?

Просто считайте! Используйте в течении недели один набор плейлистов, через неделю включите другой — сравните показатели количества продаж к общему числу посетителей. Потом повторите эксперимент. С таким системным подходом вы точно подберете нужную Вам музыку!

БУБУКА всегда рада обеспечить Вас качественным и легальным музыкальным контентом, предоставить удобное в использовании приложение, в котором Вы с легкостью сможете управлять звучанием и вплетать в музыкальный контент свои рекламные объявления!