Музыка для YouTube

  1. Главная
  2. Блог
  3. Музыка для YouTube

Если вы создаете контент, вам знакома проблема правильного подбора музыки для видео. В новой статье мы собрали несколько рекомендаций по выбору звукового фона для видео.

 1. Выбирайте музыку по настроению

Выбирая тот или иной трек для вашего видео, отталкивайтесь от того, какой эффект окажет на зрителя конечный продукт. Одна и та же видеонарезка с разными треками вызывает разные эмоции. От конечной цели будут зависеть темп и ритм музыки, мелодия и наличие вокальной дорожки. Пробуйте разные варианты, прислушивайтесь к своим ощущениям.

2. Обращайте внимание на аудиоволну

По графическому представлению трека вы можете понять, подходит ли он вам, еще до прослушивания. Хорошо, когда в треке есть четкое вступление, кульминация, развязка. Такая музыка лучше ложится на монтаж, и с ней проще расставить акценты в видео.

3. Следите за динамикой и громкостью

Музыка на видео должна служить фоном, но не перетягивать на себя внимание. Например, динамичный трек с вокалом не подойдет для разговорного видео, такая музыка усложнит для зрителя восприятие вашей истории. Отлично подойдут спокойные треки в стиле Lo-Fi и Ambient. А вот для энергичных кадров с вечеринки наоборот подходят танцевальные House и EDM.

4. Выбирайте легальную музыку

Пожалуй, самый важный момент. Если вы собираетесь зарабатывать на своем контенте, необходимо учитывать авторские права. Чтобы все было по закону вы можете заключить договор с авторами музыки напрямую, что довольно сложно и дорого.

Да, у YouTube есть открытая медиатека, откуда вы можете взять музыку для своего ролика. Но эта медиатека доступна всем пользователям, поэтому мы так часто слышим одно и то же звуковое сопровождение у разных блогеров. Выделиться на фоне других, используя бесплатную музыку, не выйдет.

Плюс библиотек легальной музыки в том, что они открывают вам множество треков и разнообразие жанров. Получив сертификат легальности, вы сможете не переживать по поводу монетизации вашего видео. В медиатеке БУБУКА Market также есть сортировка треков по настроению и BPM, что будет особенно удобно тем, кто занимается созданием видеоконтента.