Музыкальные тренды

  1. Главная
  2. Блог
  3. Музыкальные тренды

Мир музыки стремительно меняется, улавливать изменения одинаково важно и для авторов, и для владельцев бизнеса. Дмитрий Хабл — наш музыкальный редактор, поделился своим экспертным мнением о трендах уходящего года.

Хип-Хоп/Рэп

Давайте заглянем в ТОП-чарты США: там мы видим доминирование Хип-Хоп/Рэп жанра, если точнее, то легкого трэпа. Такие ребята, как Drake, DaBaby, Cardi B сейчас определенно на волне.

Рок снова в тренде

В начале 2000-х на смену Рока пришел Рэп, и до сих пор продолжает держать лидирующие позиции. Как это может отразиться на мировой индустрии музыки?

Рынок переполнен схожими композициями. Я думаю, что рано или поздно этот пузырь лопнет. Всем известно, что новое — это хорошо забытое старое. Что же делать Рок музыкантам, спросите вы — решение нашлось в записи каверов на мировые музыкальные хиты, что позволило слушателям вернуть интерес к року. Как, например, это сделала Rain Paris записав Rock cover на нашумевший сингл Lil Nas X “MONTERO (Call Me by Your Name)”, Maneskin записал cover на Madcon – Beggin и т.д. В музыке есть такое выражение, как “цикличность”. Отмотайте 20 лет назад, вспомните какой жанр музыки был в топе, и вы поймете, что все возвращается.

K-POP

Не так давно пришедший корейский К-ПОП набирает обороты и успешно врывается в европейские и американские чарты.

Музыка из ТОП-чартов стриминговых сервисов

Все, что находится в ТОП-чартах стриминговых сервисов — тренд. Плейлисты, как правило, обновляются в режиме реального времени. Если композиция попала туда, значит у нее много прослушек. Большое количество людей пользуются этими плейлистами, благодаря чему композиции набирают популярность. Так, например, музыка из Tiktok является одним из самых популярных трендов в 2021 году.

EDM

2021 год — это так же тренд на электронную танцевальную музыку. Винтажное звучание неонового Synthwave, Synthpop вернулось и продолжает погружать слушателей в атмосферу 80-90-00-x.

Какие музыкальные жанры и направления будут популярными и востребованными в 2022 году? Скоро услышим ;)