Обратная связь

  1. Главная
  2. Блог
  3. Обратная связь

Для эффективного развития бизнеса в любой сфере деятельности сегодня просто необходимо получать регулярный и понятный отклик со стороны аудитории. Всё ли мы делаем правильно? Есть ли недостатки, которые необходимо срочно устранить? Что и как можно было бы улучшить?

Бизнес в современном мире ориентирован в первую очередь на человека и его желания и потребности. Даже если вы крупнейшая транснациональная корпорация, вы не можете не учитывать пожелания и предпочтения простого человека. А уж тем более оперативный отклик важен, когда вы работаете непосредственно с конкретными живыми людьми. Что называется – «на земле».

Книгу отзывов и предложений, разумеется, никто не отменял, как и бумажные квитанции на оплату домашнего телефона и радиоточки. Но! Во-первых, давайте оставим сей милый рудимент чудным аналоговым временам, а во-вторых, это как же надо клиента на самом деле вдохновить, чтобы он эту книгу всё-таки попросил – да ещё и написал туда что-то дельное? Пусть даже и жалобу. Скорее всего он просто промолчит и в следующий раз проголосует уже рублём и ногами – то есть больше не придёт и не обратится. А вы никогда не узнаете, почему так случилось. Что же делать?

БУБУКА - совсем не Чип и Дейл, но мы тоже спешим к вам на помощь. Ещё раз ответственно заявляем, что с нашей помощью можно не только в полном объёме соблюдать закон, но и использовать наш сервис как удобный маркетинговый инструмент. В том числе и для мгновенной обратной связи с вашими клиентами! С помощью нас вы можете сами создать свой уникальный опросник и предложить вашим клиентам тут же пройти его онлайн. Механизм предельно прост. Прямо в личном кабинете заходите в рубрику «Анкеты» и выбираете кнопку «Создать анкету». Для начала придумываем ей название. Простор для фантазии безграничен. От «Оставьте, пожалуйста, свой отзыв» до опросника Марселя Пруста. Придумав название и вписав его в графу, нажимаете «ОК» и далее выбираете уже кнопочку «Добавить вопрос». Для конструктивного диалога с аудиторий лучше составить несколько вопросов (не слишком много, но и не слишком мало), ответы на которые вас действительно интересуют. В графу вписываете сам вопрос и нажимаете «Применить». После этого переходите к вариантам. Нажимаете на плюсик (Не жмите только на крестик! Тогда ваш вопрос удалится, и придётся всё набирать заново) и вписываете вариант ответа. После чего нажимаете кнопочку «Применить». В результате человек потом сможет просто выбрать один из вариантов ответа, а вы сможете отследить статистику ответов в рубрике с неожиданным названием «Статистика». Вариантов и вопросов в принципе может быть сколько угодно, но лучше руководствоваться здравым смыслом. Не стоит чересчур загружать гостей. Три, пять, семь вопросов с тремя – четырьмя вариантами ответов будет в самый раз. Не больше. Стоп! А как наши гости попадут на этот, с позволения сказать, плебисцит?

Для этого существуют ещё две волшебные кнопочки: «Скачать QR-код» и «Скачать наклейку». Скачанный QR-код можно разместить, например, в карте блюд вашего ресторана, а наклейку с QR-кодом на входе в ваш торговый центр или в лифте – да хоть в туалете около зеркала. Отсканировав QR – код своим смартфоном, клиент мгновенно получает возможность принять участие в вашем опросе и проголосовать за понравившейся ему вариант. Таким образом вы с большей вероятностью получите необходимую обратную связь с аудиторией, нежели в случае, когда заставите своих сотрудников приставать к людям с расспросами или же просто понадеетесь на ту самую «Книгу отзывов и предложений» Быстро, эффективно, современно. А главное – удобно для всех.