Звуки природы — чем они полезны?

  1. Главная
  2. Блог
  3. Звуки природы — чем они полезны?

В больших городах существует глобальная проблема шума. Ни днем, ни ночью невозможно остаться наедине с собой и своими мыслями. Иногда даже не спасают надежные стеклопакеты, звукоизоляция в домах оставляет желать лучшего. А о шуме электроники, к которому все привыкли, можно и не говорить. 

Длительное нахождение в загрязненном шумом пространстве ухудшает слух, провоцирует бессонницу, повышает кровяное давление и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь звук — это еще и вибрация, которая может негативно влиять на организм.

Мозг воспринимает звуки не только в категориях нравится / не нравится. Также у нас есть несколько врожденных механизмов обработки звуков, особенно в случаях, когда то, что мы слышим, сигнализирует о близкой угрозе, например, звук затачиваемых ножей. А еще наша нервная система тратит огромный запас сил на то, чтобы подавлять неприятные фоновые шумы.

Нашим ушам и голове просто необходима порой разгрузка, как физическая, так и психологическая. И как бы не было полезно слушать порой любимую музыку, в этом случае выручат звуки природы. Для современного человека выезд за город, пение птиц, шелест листьев, треск костра, шум дождя ассоциируются с отдыхом от городской суеты, рабочих будней.

Звуки природы воспринимаются более естественно, чем звуки городской агрессивной среды. Мозг расслабляется, выключается на короткое время инстинкт «бей или беги». Фокус внимания нервной системы смещается с подавления стресса на окружающий мир. Вместе с этим улучшается настроение, снижается тревожность и болевые ощущения, улучшается работа мозга.

Пение птиц, шелест листвы и травы на легком ветру и другие природные звуки способствуют расслаблению и снижению нервного напряжения. Под эти звуки очень хорошо засыпать и восстанавливать силы. Расслабиться и успокоиться поможет шум воды или дождя. А еще звуки моря благодаря постепенному нарастанию громкости могут маскировать фоновый шум улицы. К тому же, благодаря снижению нервного напряжения, улучшается концентрация, стимулируется воображение — самое то для креативной и творческой работы!

Важно! Прислушивайтесь к своим ощущениям. Если треск костра привлекает вас больше, чем пение птиц — не заставляйте себя слушать то, что не нравится.

Для заведений, у которых есть летние веранды, звуки природы — идеальный вариант для создания нужной атмосферы. Если не хочется исключительно звуков природы, можно поставить эмбиент, где звуки природы смешаны с ненавязчивой приятной музыкой. В такой атмосфере ваши гости смогут расслабиться и получить удовольствие от нахождения в заведении.

В плейлистах БУБУКИ есть треки, в которых музыка переплетена со звуками природы. Мы всегда подберем то, что придется по вкусу!